Саша Бизиков

Разблокировка компьютера стуком по айфону, с помощью приложения Кнук

Купил приложение в App Store за 129 рублей. Потом скачал с официального сайта Knock Software программу для мака и установил ее. Процесс настройки достаточно простой, поэтому описывать не буду.

После запуска в панели задач появилась иконка приложения Knock, по клику на которую доступно немного опций:

Приложение Knock на компьютере Mac OS Maverick

Приложение для айфона недалеко ушло от своего собрата — оно тоже с минимальным набором настроек.

Knock показывает состояние подключения. Если его нет, то нужно связаться с приложением на маке через блютус. После этого приложение на айфоне начнет показывать состояние экрана и, если потянуть иконку компьютера вниз, то можно разорвать соединение.

Настало время воспользоваться приложением. Вот тут меня ждала засада. Ребята из Knock Software схитрили на видео.

Там был момент, когда бородач отходит за балку и монитор макбука гаснет. Потом крупный план на макбук, но уже с включенным монитором и постукивание. Приложение может разблокировать компьютер, только если экран еще не погас.

Другими словами, чтобы разблокировать компьютер, вам нужно подойти к нему, потыкать клавиши, чтобы экран загорелся, и только тогда можно стучать по айфону.

Еще один значительный минус приложения заключается в том, что соединение между маком и айфоном происходит по блютусу, что, вероятно, снижает время жизни вашего девайса.

Когда ты находишься дома, то вероятность подключения к домашней вайфай сетке куда больше, чем включение блютуса. Честно сказать, я вообще не люблю блютус.

Что мы имеем на выходе?

Сомнительное удобство использования разблокировки мака постукиванием по экрану айфона, как иногда стучат по дереву, чтобы не сглазить. И да, у меня не всегда получается с первого раза правильно стукнуть.

Так в идеале происходит процесс разблокировки мака через постукивание экрана айфона:

Процесс разблокировки экрана на Mac двойным постукиванием

Для тех, кто все же решился опробовать приложение, знайте, что вам нужен Макбук Эйр не раньше 2011 года, Макбук Про не раньше 2012 года, айМак не раньше 2012 или Мак Мини не раньше 2011. А если у вас Мак Про, то свяжитесь со мной, я хочу взять у вас автограф!

Потратьте 129 рублей на что-нибудь получше, например, 300 грамм рульки — это такое копченое сало, очень вкусное — советую попробовать.

,

Ещё заметки

Как отключить сжатие записей в Диктофоне

В iOS 13 появилась функция записи звука в стандартном диктофоне без потери качества. По умолчанию все равно стоит опция сжимать, сделано в целях экономии места на телефоне.

Инструменты и сервисы

Почистил Wiki на GitHub, где я долгое время собирал ссылки на полезные ресурсы и сервисы. Бережно рассортировал, лишнее выкинул, оставил только самое интересное и теперь готов поделиться с вами своей подборкой ссылок.

Показать скрытые файлы в Mac OS X

Системные файлы в Mac OS X скрыты от пользователей в целях безопасности. Это правильно, но иногда бывают ситуации, когда система принимает пользовательские файлы за системные и тоже скрывает их. Например, файл .htaccess, необходимый для настройки локального сервера, будет скрыт.

Как отключить Dashboard в OS X Mavericks

За время использования Mac OS X Mavericks, к сожалению, я так и не воспользовался возможностями Dashboard. 

Если вы, так же как и я, не пользуетесь им, то у меня есть хорошие новости: его можно отключить, и это совсем не больно!

Создание сферической панорамы, с помощью приложения «360 Panorama»

Рассказываю как делаю сферические фотографии с помощью приложения 360 Panorama.

Делаем скриншоты в Android без root

Рассказываю как делать скриншот на Android через Root

Отличный рабочий стол для Android

LauncherPro PLUS — достойная альтернативная замена стандартному экрану от Android 2 и выше. Версия платная: 98,08 рублей. Но и без покупки она будет работать, разве что нельзя будет добавить виджеты LauncherPro PLUS на рабочий стол. Но без этого можно прожить.

Удобная клавиатура для Android

После установки Android 2.3 на свой LG GT540 я испытал некий дискомфорт от стандартной клавиатуры. Одни проблемы, но нашел решение — это Go Keyboard!

LG GT540 — обновление до Android 2.3

По заявлениям производителя телефон не поддерживает версии андроида выше 2.1. Ан нет, это лишь официально, а на деле можно поставить на этот телефон и 2.2 и 2.3! Описываю как это сделать.

10 полезных приложений для Android

Делюсь классными приложениями под Android, которыми пользуюсь сам.