Саша Бизиков

Что выбрать: Jekyll или WordPress?

Целый год мой блог работал на Jekyll и размещался на GitHub.

Исходники блога остались лежать в репозитории на GitHub.За это время я его хорошо изучил, понял его сильные и слабые стороны. Месяц назад вернулся обратно к WordPress и ниже расскажу почему.

jekyll

Jekyll — это генератор статических сайтов. Устанавливаем его на компьютер, создаем определенную структуру папок и из них генерируются статичные HTML страницы, которые можно загрузить к себе на хостинг и отображать на сайте. GitHub предоставляет возможность генерации статики из репозитория, используя gh-pages.

В Jekyll мне понравились такие возможности:

  1. Писать заметки прямо из редактора кода, используя синтаксис Markdown.
  2. Публикация заметок через push в репозиторий сайта.
  3. Бесплатный хостинг от Github в виде gh-pages.

Через полгода использования начал понимать, что Jekyll отличная штука, но не для часто обновляемых сайтов. Для того, чтобы написать заметку, нужен компьютер, на котором настроен сам Jekyll и GitHub. Есть сервис prose.io, который позволяет писать заметки через веб, но он показался мне неудобным.

Помимо прочего, использование gh-pages для сайта несет не лучшие результаты в поисковой выдаче из-за использования 301 редиректа. Это влечет за собой не только плохую индексацию поисковиками, но и отказ социальных сетей от выгрузки заголовка, описания и фотографии заметки в карточку.

Пример отображения заметки в Facebook:Карточка Facebook

После отказа от gh-pages, публикация заметок превратилась в ад. Нужно было каждый раз перезаливать статику на хостинг через FTP. Занятие не из приятных. Поэтому уже тогда начал задумываться о том, чтобы вернуться к использованию WordPress в качестве ядра блога.

Но это не значит, что Jekyll и другие генераторы статических сайтов — плохая затея. Наоборот. Они позволяют создать сайт, для которого не нужны Apache, PHP и MySQL. При этом есть возможность разделения повторяющихся блоков сайтов на шаблоны и их повторное использование. Есть встроенная система тегов, категорий, что позволяет легче находить и классифицировать информацию на сайте.

Поэтому считаю, что Jekyll будет отличным решением для сайтов визиток и всех других, где нет необходимости частого обновления данных. Сверстали сайт, заполнили информацией, опубликовали (в Github или у себя на хостинге), и пусть себе работает, сообщает клиентам нужную информацию. Также он хорошо подойдет для лендингов. Есть гибкая структура шаблонов, а благодаря отсутствию в необходимости веб сервера, не нужно задумываться о нагрузке на сервер.

wordpress

WordPress — многим известная система управления сайтами. Заядлые технари упрекнут меня в недостаточной гибкости системы и будут правы, но не совсем. Возможности WordPress могут покрыть 90% всех потребностей. Если нужно что-то очень специфичное сделать, тогда да, не стоит его использовать, как и не стоит использовать любую другую CMS. В такой ситуации придется писать своё решение с нуля и это займет больше времени, денег, и в сопровождении такой проект обойдется клиенту (и вам самому) намного дороже.

За последние годы я выпал из новостей, касающихся WordPress и совсем недавно начал навёрстывать упущенное. Система выросла из CMS для блогов в CMS управления чем-твоя-душа-пожелает. Правда, WP настолько гибкий, что из него можно сделать интернет-магазин, форум, доску объявлений или даже простенькую социальную сеть.

Очень развит рынок профессиональных тем оформления, поэтому отпадает необходимость тратить большие деньги на уникальный дизайн. Можно купить тему, установить её на WordPress,  настроить, и у вас готовый сайт. На мой взгляд это идеальное решение для начинающих компаний. Такой подход позволит не тратить большие деньги на разработку сайта, а сконцентрироваться на основном виде деятельности компании.

Σ

Генераторы статических сайтов — очень крутая штука, которая позволяет делать сайты и не тратить на их работу серверные мощности, но при этом есть ряд ограничений в их использовании. Главное, правильно ими воспользоваться.

При всей мощи WordPress его, как и раньше, можно использовать для ведения блога, что я и сделал. Перевел всю верстку, которая была на Jekyll-блоге в тему для WordPress и сейчас продолжаю ей заниматься. Если хотите получить такую же, пишите мне на почту alexandr@bizikov.ru или в комментарии к этой заметке. Когда доработаю её до должного уровня, начну продавать.

Благодаря потенциалу WordPress одним из основных направлений деятельности проектного бюро Набла будет разработка тем и плагинов для этой системы.

,

11 комментариев

  1. Арчи 22 августа 2015

    Для статичных сайтов использую ADOBE MUSE

  2. Александр Бизиков 22 августа 2015

    Muse генерирует много лишнего кода, что очень плохо отражается на скорости загрузки сайта. С другой стороны — это хороший инструмент для создания сайтов, кто не знает HTML, CSS и JavaScript.

  3. Денис 22 августа 2015

    После отказа от gh-pages, публикация заметок превратилась в ад. Нужно было каждый раз перезаливать статику на хостинг через FTP.

    Я не использовал jekyll в бою, однако много работал с подобным ему генератором стат. сайтов — Middleman. Так вот для него есть гем middleman-deploy, который позволят одной командой билдить и отправлять обновление на FTP.

    Раньше много работал с WP. Одно время был модератором русского WP-сообщества. Могу сказать, что эта клевая блоговая система, но для простого блога она как белаз, перевозящий коробку конфет 🙂 В WP с каждым релизом происходит какое-то усложнение системы.

    Еще одно время в качестве блоговой системы использовал MODx. И вот он мне очень нравился своей простотой и гибкостью.

  4. Александр Бизиков 22 августа 2015

    Да, можно было бы настроить такую публикацию, но если честно — было лень. Просто заметил за собой, что все эти фишки, которые в последующем стали заморочками, стали негативно влиять на желание писать новые заметки. MODx не пробовал, сказать на счет него ничего не могут.

    WordPress выбрал потому, что тут еще удобно писать. Открыл, написал, проверил на ошибки и опубликовал.

  5. c01nd01r 22 августа 2015

    Пробую Ghost. Блоговая платформа на node.js с минимальным набором необходимых функций.

  6. Александр Бизиков 22 августа 2015

    Насколько я понимаю, Ghost платная платформа. Причем в месяц стоит дороже, чем завести сервер на Digital Ocean. Даже Medium.com в этом плане интереснее, как платформа для ведения блога.

  7. Илья Горенбург 23 августа 2015

    Да лаааадно… Платно — это только если хоститься у них. Если хостить у себя — все бесплатно

  8. c01nd01r 8 сентября 2015

    Не совсем так. Разработчики Ghost предоставляют его как SaaS и как opensource приложение.

    А сервисов для бесплатного использования NodeJS больше чем один. Здесь мне нравится OpenShift. На бесплатном аккаунте до 3 приложений, ssh доступ и алиасы со своим доменом. Ну и OpenShift Hub — библиотека приложений для быстрой установки. Там же можно задеплоить Ghost.

    Еще на днях наткнулся на Hubpress.io. Подкупает простотой и размещением на gh-pages. Не знаю, наверное все равно вернусь на OpenShift+Ghost.

  9. Александр Мекстнер 14 января 2016

    maxcache например превращает wordpress в Jekyll сохраняя все плюсы WP.
    Но вообще я сам нежно люблю такие простые тонкие генераторы, как Jekyll

  10. Александр Бизиков 14 января 2016

    И WordPress и Jekyll классные, но у каждого есть определенные плюсы и минусы. Спасибо про maxcache, почитаю.

  11. Александр Мекстнер 15 января 2016

    и ещё хочу отметить: у maxcache есть алтернативы с тем же смыслом,
    при каждом изменении статических страниц создаются их кэши.

    какой именно плагин кэширования сейчас актуален я, увы, не подскажу.

🔒 Обсуждение закрыто

Ещё заметки

С чего начать изучение вёрстки

Отвечаю на вопрос читателя о том, с чего начать изучение вёрстки.

Правильный перенос сайта Вордпрес на новый домен

Рассказываю как правильно перенести сайт на WordPress на новый домен с помощью Search Replace DB.

Перенос записей в WordPress

В заметке рассмотрим как перенести большое количество записей в формате CSV на WordPress. Решение подойдёт даже для случая больше 100 000 записей.

Неделя @cssunderhood

На прошлой неделе мне довелось побывать ведущим последнего и самого молодого коллективного твиттера — @cssunderhood.

Двухфакторная аутентификация в WordPress

Если у вас есть сайт или блог на WordPress, то его можно обезопасить от взлома. Один из таких способов повышения безопасности сайта — настройка двухфакторной аутентификации.

IBM Process Designer 8.5: чтение и запись данных в Coach View

В Coach View среды IBM Process Designer 8.5 взаимодействие с переменными происходит через JavaScript, который разделён на блоки.

Как перевести тему WordPress на русский язык

В большинстве тем для WordPress присутствует папка languages, которая позволяет перевести на необходимый язык весь её интерфейс. Перевод заключается в редактировании .po-файла. В заметке рассказываю как перевести тему WordPress на русский язык.

Оптимизация сайта: включаем gzip-сжатие

У Google есть хороший сервис: PageSpeed Insights, который подскажет, что необходимо оптимизировать у вас на сайте. Одним из советов является включение gzip сжатия на хостинге (или сервере), где размещается ваш сайт.

Меняем фон верхней панели браузера

С выходом Android 5.0 мобильный браузер Chrome начал поддерживать метатег theme-color. Для примера сделаем верхнюю панель красной.

Страница в Sharepoint 2013 c областями для веб-частей

Мне тут по работе довелось верстать под Sharepoint 2013. Многие вещи оказались для меня далеко не тривиальными. Поэтому свой опыт хочу задокументировать в виде статьи, где опишу процесс создания .aspx-страницы с зонами для вставки веб-частей.

Эффективное использование mixin в LESS

Я люблю LESS. Правда. Это очень клевая штука, которая позволяет упростить написание CSS. В этой записи пойдет речь о Mixin.

Система сеток с использованием LESS

В этой заметке пойдет речь о примере использования LESS с целью упрощения верстки проектов.

Полезные ресурсы по Sharepoint

В этой заметке собирал ссылки на различные статьи, видео с конференций, тренинги и туториалы по брендингу Sharepoint.

Как сделать сайт WordPress мультиязычным

Данное решение подойдет только для тех, кто использует WordPress, в качестве основы сайта. Весь необходимый функционал предоставляет плагин qTranslate. Русский файл перевода уже включён в последние версии плагина qTranslate, но по неизвестным причинам, его нет в списке.

Работаем с куками через JavaScript

Рассказываю как записывать и считывать значения из куки.

Что такое LESS и как его использовать

Коротко рассказываю о том, что такое LESS и как его использовать.

Бесплатный хостинг на Гитхаб

Рассказываю как использовать GitHub Pages в качестве хостинга сайта.

Перенос Вордпрес на новый домен

Описываю как правильно выполнить перенос сайта на WordPress.

Установка и настройка Git

Описываю по шагам как установить Git к себе на компьютер.

Отключить топик-ссылки и фотосеты в LiveStreet

При создании сайта на CMS LiveStreet часто приходится производить много настроек. Например, иногда полезно отключить некоторые виды постов. В заметке привожу пример кода, отключающий некоторые виды постов.

Настройка виртуального сервера для работы с LiveStreet

Мне необходимо было перейти на выделенный сервер, где будет работать сайт на LiveStreet. Настраивал сервер впервые, узнал много нового. В заметке опишу основные этапы настройки.

Настройка файла .htaccess после установки LiveStreet

Решение ошибки когда главная страница работает, а при переходе на любую другую — получаю 404 ошибку.