Саша Бизиков

Чистим По́кет #8

Чистим По́кет #7

Самое интересное из того, что прочитал за прошедший месяц:

  1. Что сегодня главное?
    Цитирую самую мякотку: «Оказалось, что самое важное – чтобы каждый день было что-то главное. Это может быть рабочая встреча, завтрак с друзьями, свидание, поездка на велике – всё что угодно. И если каждое утро спрашивать себя «Что у меня сегодня главное?», а потом выполнять это, то работа и жизнь вне её будут приносить больше удовольствия.»Сам недавно до этого дошёл и теперь получаю кайф от того, что каждый день делаю что-то важное для себя. Например, вчера докупил нужные штуки на кухню и стал на шаг ближе к обустройству новой квартиры.
  2. Виталий Фридман в офисе Wrike
    Вместо сна, ночью решил все таки добраться до доклада Виталия Фридмана и посмотреть его. Черт, почему я так долго тянул?! Обожаю выступления Виталия. В своём докладе он рассказывает об эмоциональной связи между пользователем и продуктом. Приводит много, очень много реальных примеров как можно сделать. Если вы заскучали, делая однообразные интерфейсы, то этот доклад вас взбодрит.
  3. Как много читать
    До прочтения статьи считал себя книжным маньяком. У меня на каждую прочитанную книгу есть конспекты в Bear, свои сложившиеся со временем ритуалы для чтения. Например, художку читать с Киндла в метро, а профильную литературу дома за столом и в тишине. После прочтения заметки от Вани номинация книжного маньяка переходит к нему. Почитайте, у Вани основательный подход, много примеров основанных на практике и отсылки к авторитетным источникам. Взял на вооружение две идеи: 1) раз в год брать недельный отпуск только на то, чтобы читать книги. Так делает Билл Гейтс; 2) при чтении бумажных книг водить пальцем по строкам, чтобы меньше отвлекаться.
  4. Вёрстка иллюстраций
    На канале Дизайн-просмотра выложили лекцию Игоря Штанга о вёрстке иллюстраций. Тема довольно узкая и от этого ещё интереснее наблюдать за процессом. Игорь прямо во время лекции верстает плакат формата А4 с автомобилем.
  5. Второй сезон сериала Абстракт
    Я слоупок. Но только недавно узнал, что вышел второй сезон Абстракта — это очень крутой документальный сериал о дизайнерах. Доступен на Нетфликсе и даже с переводом. Если что, там можно оформить 30-дневный триал и успеть за это время посмотреть новый сезон.
,

Ещё заметки

Есть такое хобби, как перевёрстывать блог

В очередной раз переверстал домашнюю страницу и немного внутреннюю. В заметке рассказываю зачем это сделал и делюсь интересными заметками из блога.

О, а какие ты подкасты слушаешь?

За последнее время что-то слишком много говорил о подкастах с друзьями и знакомыми и каждый раз у меня спрашивали: «о, а какие ты подкасты слушаешь?». Рассказываю какие же подкасты я слушаю.

Как подписаться на мой подкаст?

Предыстория создания Бизи подкаста, что это и зачем и самое главное — где слушать.

Ищу спонсора для второго сезона Бизи подкаста

В предисловии ко второму сезону рассказал об изменениях, которые произошли с моим подкастом. Перед тем как начать публиковать новые выпуски, хочу найти генерального спонсора для второго сезона Бизи подкаста.

Чистим По́кет #7

Самое интересное из того, что прочитал за сентябрь.

Чистим По́кет #6

Самое интересное из того, что прочитал за июль.

Музей техники Apple

Сходил в музей техники Apple, пообщался с его основателем и сделал пару фотографий.

Чистим По́кет #5

Самое интересное из того, что прочитал за ноябрь.

Чистим По́кет #4

Самое интересное из того, что прочитал за октябрь.

На кого подписаться

Хороший способ научиться вести блог — читать других авторов. За долгое время у меня сформировался список из почти 50 блогов и сегодня я поделюсь им с вами.

В заметке делюсь ссылками на блоги людей, которых читаю.

Чистим По́кет #3

Самое интересное из того, что прочитал за сентябрь.

Чистим По́кет #2

По́кет опять забит интересными статьями. На этот раз будут не просто ссылки на статьи, но и моё краткое резюме к ним.

Чистим По́кет #1

Прошёлся по всем сохраненным ссылкам. Самые полезные и интересные вылил в заметке. Возможно вам они тоже будут интересны.

NX 16mm: Широкоугольный объектив

В заметке описываю свои впечатления и показываю примеры фотографий, которые были сделаны с использованием этого чертовски шустрого объектива.

Краткая история числа Пи

В заметке приводится краткая версия истории числа Пи, в ней вы увидите становление науки на земле на примере вычисления трансцендентной константы.

Онлайн-образование

Этим летом я защитил дипломную работу на тему «Приближенные методы вычисления числа Пи в работах Леонарда Эйлера» и получил свой диплом математика. Означает ли это то, что на этом обучение прекратится?