Саша Бизиков

«Код да Вични» и день для разгрузки

Вчера провёл весь день без компьютера. Дело в том, что последние пару дней у меня сильно болела голова, видимо из-за смены погоды скачет давление. Поэтому решил, что пятницу проведу без ноутбука. Отложил все рабочие дела, максимум был доступен по телефону, для экстренных случаев. К счастью, таких не было.

Вспомнил, что недавно Сергей Капличный запустил челленж «прочитать книгу из школьной программы». Поставил перед собой основное условие: книга должна быть бумажная и из домашней библиотеки, от автора чьи книги никогда не читал.

Выбор пал на «Код да Винчи» от Дэна Брауна. Да, вряд ли эта книга входит в список школьной литературы на лето. Но о книгах Брауна слышал давно, по ним сняты фильмы. Сейчас в прокат вышел «Инферно», кажется предпоследняя книга автора, но могу ошибаться.

К 12 часам ночи дочитал «Код да Винчи». Сутки провёл в мире тайных знаков и загадок. Вместе с Ленгдоном и Невё искал чашу Грааля, убегал от полиции и разгадывал шифры.

Попробуйте себе устроить день для разгрузки. Окунитесь с помощью книги в новый мир, без использования ноутбука, смартфона, планшета или киндла. Постараюсь сделать из этого ежемесячную традицию.

Ещё заметки

Удалёнка, удалёночка

Надоело работать из дома. По началу было клёво, но всё имеет свои циклы. Вот и кайф от работы из дома улетучился. Не хватает живого общения, да или хотя бы простого физического присутствия среди других людей, пусть даже не знакомых, пусть даже не разговаривая с ними.

Монодела

За последние пару лет заметил за собой такую штуку: мне не комфортно делать несколько дел одновременно. С одной стороны да, можно, но результат, который получается по итогу — мне не нравится. Я лучше буду концентрироваться на чём-то одном и жить этим пока делаю, чем распыляться на несколько. Кому-то наверняка удобно и сразу много всего делать.

Наблюдения о фрилансе по презентациям

В последнее время всё чаще работаю над презентациями как самостоятельный дизайнер. У меня нет публичного портфолио и кейсов (когда-нибудь обязательно соберу и опубликую), а пока клиенты приходят по рекомендациям.

Как писать комментарии в канале от своего имени

Рассказываю как поменять настройки в телеграмме так, чтобы комментарии к постам публиковались от вашего имени

Удовольствие от гаджетов и Air Pods Pro

Пару месяцев назад мои старенькие Air Pods приказали долго жить. Ну я и решил обновиться до Air Pods Pro. О них и хочу рассказать.

Наблюдение про бабушкофоны

Купили бабушке «бабушкофон». Казалось бы, устройство предназдначено для бабушек. Большие кнопки, всё видно. Но интерфейс сложный. Приведу один кейс.

О продуктивности

За последние годы работы вот что понял: когда нужна продуктивность — она придёт.

Отзыв к подкасту

Сегодня увидел отзыв к своему подкасту на ★☆☆☆☆ и он прекрасен, потому что заставил задуматься.

Дизайнер — это образ жизни, а не профессия

Нашел черновик в заметках, написал когда-то на эмоциях. Публикую без изменений

Хочешь исповедаться, сходи к психотерапевту

Пришёл к интересному наблюдению, пока посещал Базилику Святого Адальберта в районе Будапешта.

О чтении книг в метро

Хочу вам признаться в одной вещи, в которой сам себе недавно только смог признаться.

Отклики на вакансии

Последние два дня просматривал отклики на вакансию дизайнера. Это мой первый такой опыт. Обычно я сам отсылал рассказ о себе и просил тестовое задание. Поэтому ощущения непривычные. В этой заметке поделюсь с вами небольшими наблюдениями.

Все мы люди

Когда я жил в Оренбурге и не было возможности ходить на всякие дизайн-мероприятия, да и на конференции по разработке, то казалось, что выступающие — это какие-то боги дизайна, фронтенда и т.д. Мега крутые люди, до которых мне никогда не дорасти.

5 минут чтения

На сайтах иногда встречаю надписи вроде «5 минут чтения» или даже прогресс-бар, который показывает сколько осталось прочитать.

Тезисы о науке касания

На картинке, как вы уже догадались, зона нажатий. До левого верхнего угла сложнее всего дотянуться.

Сюхари

Вчера пока готовил суп на обед, в голову пришла интересная ассоциация с дизайном. Сейчас поделюсь ей с вами.

Какой шрифт используется в навигации московского метро?

Провёл небольшое исследование и выяснил какой шрифт сейчас используется в навигации московского метро.

Притча о двух дровосеках

Два дровосека как-то поспорили, кто из них нарубит больше леса за один день. С утра они заняли свои места и принялись рубить. Но через час один перестал работать и присел на пенек. Другой лесоруб, немного подивившись, продолжил с удвоенной силой.

Почему на выходных важно отдыхать

Прошлый год был сложный, насыщенный на изучение нового и новые знакомства. Да что говорить — поменял профессию. Это не так то легко, не только физически, но и морально.

О подкастах

Оказывается, мало кто знает, что я раньше занимался подкастами. Cейчас немного расскажу об этом.

Защита проектов в БШВД

Вчера сходил в Британскую Школу Высшего Дизайна, там ребята из курса «дизайн мобильных приложений» защищали свои проекты. Из восьми проектов понравились два: R-keeper и редизайн мобильного туту.ру.

Об освоении новых инструментов

Раньше думал: «фу на этот Фотошоп. Есть же Скетч». Теперь так не думаю. Надо разбираться в Фотошопе. Только с одной оговоркой: он не для интерфейсов. Разбираться в нём надо для того, чтобы уметь работать с графикой: готовить скриншоты мобильной игры к публикации в Эплcтор, рисовать картинку для социальных сетей в честь 10-ти летия компании или

Будь честным

Меня с детства учили быть честным. Когда ты врешь, это либо понимают, но молчат, либо это обязательно вскроется.

Хороший тон ведения своего социального профиля

Рассказываю почему важно честно оформлять свой социальный профиль и на какие моменты стоит обратить внимание.

Про критику и мотивацию

Давно взял себе за правило, что когда публикую работу, то не стоит ждать похвалы и комплиментов. Особенно когда ты начинающий дизайнер.

Время

Просмотр фильма «Время» натолкнул меня на некоторые мысли, которые я изложу в этом посте.

Кончается лето

Да, давненько не писал я в этом блоге.