Саша Бизиков

NX 16mm: Широкоугольный объектив

В конце прошлого года заказал в Связном широкоугольный объектив для своей беззеркалки NX300.

Подробнее о технических характеристиках NX 16mm можно почитать на Яндекс.Маркете. В этой заметке я опишу свои впечатления и покажу примеры фотографий, которые были сделаны с использованием этого чертовски шустрого объектива.

В комплект входит сам объектив, чехол (в который кстати может поместиться стандартный объектив 18-55mm) и всякие брошурки.

После покупки я больше не использовал стандартный объектив. Не говорю что он плохой. Наоборот, очень хороший, в Питере он отлично проявил себя.
Фотографии поездки можно посмотреть в альбоме на Яндекс.Фотках.

Поскольку он является фиксом, то подойдет только для съемки пейзажей, близлежащих объектов и портретов.

Его основной плюс заключается в компактности. Он очень легкий, поэтому камера с ним не тяжелее смартфона, что, надо сказать, очень удобно в поездках.

На этот объектив легко делать фотографии не только с пейзажами и городскими сюжетами, но также снимать небольшие объекты. Фотографии с эффектом «Боке» можно получить даже на автоматических настройках.

Кстати, о смарт режиме. Я снимаю фотографии в режиме Smart. В этом режиме можно выбирать заранее подготовленные настройки для разных сюжетов.

Поэтому просто выбираю нужный профиль съемки и начинаю фотографировать. Это очень удобно, не нужно заморачиваться с кучей настроек. Конечно, профессиональные фотографы сейчас меня засмеют, но я не фотограф и не хочу разбираться с тем, какую выдержку нужно поставить, диафрагму, баланс белого и прочее. Хочу включить фотоаппарат, выбрать режим и фоткать. В поездках, когда времени на ручную настройку нет, смарт режим очень выручает.

Посмотреть фотографии — вместо тысячи слов, они лучше расскажут про объектив.

Все примеры фотографий без постобработки. Из минусов можно отметить малую светопередачу, поэтому в пасмурную погоду или в темном помещении автоматическим режимом не спастись.

В целом, очень доволен приобретением и думаю, что в поездках он покажет себя с наилучшей стороны и позволит сохранить воспоминания в высоком качестве.

Ещё заметки

Есть такое хобби, как перевёрстывать блог

В очередной раз переверстал домашнюю страницу и немного внутреннюю. В заметке рассказываю зачем это сделал и делюсь интересными заметками из блога.

Чистим По́кет #8

Самое интересное из того, что прочитал за ноябрь.

О, а какие ты подкасты слушаешь?

За последнее время что-то слишком много говорил о подкастах с друзьями и знакомыми и каждый раз у меня спрашивали: «о, а какие ты подкасты слушаешь?». Рассказываю какие же подкасты я слушаю.

Как подписаться на мой подкаст?

Предыстория создания Бизи подкаста, что это и зачем и самое главное — где слушать.

Ищу спонсора для второго сезона Бизи подкаста

В предисловии ко второму сезону рассказал об изменениях, которые произошли с моим подкастом. Перед тем как начать публиковать новые выпуски, хочу найти генерального спонсора для второго сезона Бизи подкаста.

Чистим По́кет #7

Самое интересное из того, что прочитал за сентябрь.

Чистим По́кет #6

Самое интересное из того, что прочитал за июль.

Музей техники Apple

Сходил в музей техники Apple, пообщался с его основателем и сделал пару фотографий.

Чистим По́кет #5

Самое интересное из того, что прочитал за ноябрь.

Чистим По́кет #4

Самое интересное из того, что прочитал за октябрь.

На кого подписаться

Хороший способ научиться вести блог — читать других авторов. За долгое время у меня сформировался список из почти 50 блогов и сегодня я поделюсь им с вами.

В заметке делюсь ссылками на блоги людей, которых читаю.

Чистим По́кет #3

Самое интересное из того, что прочитал за сентябрь.

Чистим По́кет #2

По́кет опять забит интересными статьями. На этот раз будут не просто ссылки на статьи, но и моё краткое резюме к ним.

Чистим По́кет #1

Прошёлся по всем сохраненным ссылкам. Самые полезные и интересные вылил в заметке. Возможно вам они тоже будут интересны.

Краткая история числа Пи

В заметке приводится краткая версия истории числа Пи, в ней вы увидите становление науки на земле на примере вычисления трансцендентной константы.

Онлайн-образование

Этим летом я защитил дипломную работу на тему «Приближенные методы вычисления числа Пи в работах Леонарда Эйлера» и получил свой диплом математика. Означает ли это то, что на этом обучение прекратится?