Саша Бизиков

Конспект: создание рисунка на iPad и искусство цифровой иллюстрации

Если вы подписаны на меня в инстаграме, то наверно заметили истории с фотографиями того, как я учусь рисовать.

Когда начал учиться рисовать в Иллюстаторе, то понял что каждый раз захожу в ступор при попытке что-то изобразить. Дело не в незнании инструмента, а в отстутствии навыка как такового. Поэтому решил для начала научиться рисовать карандашом на бумаге.

Сегодня посмотрел две лекции Фила Дунского про рисование иллюстраций на компьютере и iPad Pro: создание рисунка на iPad и iPad Pro, искусство цифровой иллюстрации.

Он укрепил моё мнение о том, что если ты хочешь нарисовать что-то на компьютере, будет здорово если изначально сможешь накидать набросок карандашом на бумаге.

Тезисы

  1. Чтобы нарисовать красивую иллюстрацию на iPad, необходимо сначала научиться хорошо рисовать карандашом на бумаге. После сканируешь или фотографируешь лист, вставляешь в ProCreate с прозрачностью и рисуешь иллюстрацию в цвете.
  2. Самое сложное в рисовании иллюстраций — это набросок. Рисуешь до тех пор, пока он тебе не начнет нравится. Начать разукрашивать на iPad набросок, который не нравится — очень сложно. Тем более не стоит показывать такой набросок клиенту.
  3. Каждый иллюстратор выражает себя в своих работах. Опытные иллюстраторы наверное уже заметили, что вы рисуете себя, своё настроение.
  4. Полезно делать перерывы в работе. Если 8 лет подрят рисовать, то точно захочется попробовать какое-то новое направление или не рисовать полгода-год.
  5. С чего начать учиться рисовать иллюстрации? Находите эталон, стиль который вам нравится. Например, Фил вдохновлялся работами Оксаны Гривиной. Перерисовывайте, не стесняйтесь копировать композицию, цвета, стили… Не парьтесь на счет отзывов вроде «похоже», «скопировал» и т.д. Сначала научитесь хотя бы так рисовать, потом обязательно появится свой стиль.

Ещё заметки

Простые советы про отношения с клиентами

В сентябре в парке Интуиции прошли «Нюансы управления» — это серия разговоров с гостями на тему, вы не поверите, нюансов управления. Законспектировал советы, которыми поделилась Люда Сарычева и публикую тут в виде заметки.

Первые 90 дней в компании

С 5 декабря работаю младшим дизайнером в ФанБоксе. Пришло время составить список для развития навыков в рамках компании, разобраться во внутренних процессах и пройти испытательный период. Для этого посмотрел пару лекций и составил конспект.

Советы Сергея Чикина

Сходил на живые советы в бюро Горбунова. Сергей Чикин отвечал на вопросы про дизайн пиктограмм, а я записал несколько тезисов оттуда.

Конспект: Дизайн + 1

Посмотрел все части «Дизайн + 1». Половину лекции Людвиг рассказывает, как стать хорошим дизайнером, вторую половину отвечает на вопросы. Упорядочил информацию и составил конспект.

Конспект курса «Школа дизайна Яндекса 2015»

Закончился смотреть курс лекций школы дизайна Яндекса. В этой заметке будет конспект основных идей, а в конце — впечатления от курса.

Правила работы с клиентом

Составил конспект по семинару Андрея Дьякова о правилах общения с клиентами.

Как защитить свою идею?

Конспект последней лекции «Start in Garage».

Прорабатываем модель стартапа

Конспект второй лекции «Start in Garage».

Как создать свой стартап?

Конспект первая лекции «Start in Garage».