Саша Бизиков

Велокомпьютер Magene C206 Pro

Давно засматривался на велокомпьютеры, но всё равно записывал треки в Strava через телефон.

Засматривался на Wahoo ELEMNT BOLT (стоит 30к) и LEZYNE Macro Easy (10к). И даже за 10к жабка меня душила брать. Не настолько уж и нужен мне этот велокомпьютер был 🥲 И тут я наткнулся на очень неплохой Magene C206 Pro всего за 3к, который умеет всё то, что мне нужно.

Что мне нужно от велокомпьютера?

  1. Уметь записывать трек и выкладывать его в Strava.
  2. Никаких проводов с датчиками, которые крепятся к колесу, вилке или шатуну. То есть запись трека должна производиться по данным GPS.
  3. Показывать базовые параметры о поездке: текущая скорость, общее расстояние, общее время в пути.

Всё.

Карта мне не нужна. Карта в велокомпьютере — это дичь. У Wahoo, LEZYNE и Garmin они есть, но они абсолютно бесполезны. Их функциональность относительно карт на смартфоне стремится к нулю.

Я никогда детально не планирую маршрут, чтобы прокладывать 100% нужное мне направление. Да, я знаю точку Б в которую надо приехать, примерно понимаю какой маршрут будет, а как именно поеду — видно будет в процессе. По пути просто смотрю возможные варианты как можно проехать через карты на смартфоне: Яндекс.Карты или Maps.me. Так веселее и интереснее. Делать это через велокомп кажется крайне не удобным.

Впечатления от Magene C206 Pro

Во-первых он аккуратный и красивый. Такое поискать надо, обычно страшная хрень продаётся.

Во-вторых — живёт от одной зарядки прилично. В спецификациях заявлено 24 часа, но я с ним сначала проехал 120км, потом ещё были тренировки в разные дни в сумме на 50км. В итоге после 170км записанного пути у меня осталось 2/3 батарейки. 65%, Карл! С такими показателями смело можно в велопутешествие и не беспокоиться о зарядке смартфона. Записать трек — это святое.

Плюс Magene можно заряжать в процессе записи трека — снимаешь с крепления, вставляешь кабель micro-USB и заряжешь от повербанка. Во время зарядки можно закинуть куда-нибудь в сумку, например.

В-третьих, приложение для него работает без глюков. О красоте приложения я молчу, потому что мне туда заходить особо и не нужно. Когда покупал себе спортичные часы Suunto, то у них просто отвратительная синхронизация с приложением была. А тут всё четенько.

Зашёл в приложение, оно подрубилось к велокомпу и сразу начало синхронизацию трека. Далее автоматом выгружает его в Strava.

Бонусом, можно через приложение настроить вывод параметров на экранчике. Можно настроить сразу несколько разных дашбордов и переключаться между ними с самого велокомпа. Но мне это не нужно, настроил один экран и только им пользуюсь.

Скриншоты приложения OnelapFit через которое происходит сихнонизация с велокомпьютером

Комплектация минимальная: велокомп, крепление на вынос руля и кабель для зарядки. Подумываю прикупить сторонее крепление с выносом за руль, но пока и этого хватает.

На фото можно заметить насколько незаметный велокомп:

Кароч, хорошая штука за свои деньги.