Фетхие, 2026

На майских съездил в Турцию в поход по западной Ликийской тропе. В Фетхие, как и в самой Турции, я уже четвёртый раз. Каждая моя поездка в Турцию была связана с Ликийской тропой, но ещё ни одной заметки о Фетхие у меня не было. Исправляю ситуацию.

Фетхие — это город, откуда начинается Ликийская тропа. Ну, почти. Сюда можно приехать из Антальи и выйдя из автобуса с рюкзаком сразу уйти на тропу. Официально Ликийка начинается в Олюденизе, но от Фетхие до Олюдениза тоже есть красивая тропа, которая проходит через заброшенный древнегреческий город Каякёй. Если решите пройти к началу Ликийской тропы своим ходом, а не на долмуше, то имейте в виду: если приедете во второй половине дня, до Олюдениза дойти не успеете. В этом случае нужно будет остановиться в каком-то из кемпингов в новом Каякёе. Но что-то я отвлёкся. Фетхие. Так вот…

Фетхие — это небольшой городок на 170 тысяч человек с большой красивой набережной и, что на мой взгляд ещё интереснее, уютными и вайбовыми улочками. Если набережная это туристическое место, то, уйдя чуть вглубь города, можно посмотреть на дворики местных жителей. В отличие от Олюдениза, где, как мне показалось, стоят в основном дома под сдачу туристам, в Фетхие много домов местных жителей.

За местными всегда наблюдать интереснее: можно подсмотреть не вот этот вот лоск и блеск для туристов, а то, как живут обычные люди.

В Турции я был в апреле, сентябре и октябре, и ни разу не видел, чтобы там шли дожди. Поэтому считал, что Турция — жаркое и засушливое место.

Как же я удивился, когда в первые дни после прилёта сначала стояла просто пасмурная погода, а потом и вовсе мы попали под ливень с градом!

Не бывает плохой погоды…
❦❦❦
Все путешествия →