Саша Бизиков

2022 — год чёрного лебедя

У Нассима Талеба есть книга «Чёрный лебедь». Если коротко, то «чёрный лебедь» используется для описания чрезвычайно непредсказуемых событий. Именно таким был весь 2022 год.

Вопросы смысла, предназначения и куда двигаться дальше в профессиональном плане отложил на потом. Решил сконцентрироваться на укреплении базовых потребностей. На 2022 год у меня было две цели: 1) сделать ремонт в квартире до конца года и переехать туда жить; 2) получить водительские права и купить машину.

В 2023 году меня ждёт много задач, а пока время повести итоги:

Ремонт

В этом году бóльшую часть времени занимался ремонтом. Пока ждал ключи продумывал интерьер, выбирал мебель, дверь, люстры, лампочки, розетки, выключатели и миллион других вещей.

В мае получил ключи и со строительной бригадой Жени Зимина собрали технический проект, а потом последовал ремонт длительностью в пять месяцев с июня по октябрь. В начале ноября переехал:

Спальное место в первую ночь

Ремонт потребовал много сил, времени и денег, но результат того стоил. Квартира оказалась солнечной, кайфую каждый день, который нахожусь в ней. Рад, что спустя 11 лет жизни на съемных квартирах у меня появилось своё уютное место, место куда хочется возвращаться:

Водительские права

В начале года прошёл курс от Т—Ж «Автомобилизм для начинающих» для общего развития, а после этого записался в автошколу. Выучил теорию, начал ходить на вождение и… то ремонт, то очередная фигня в мире случится, да ещё инструктор орёт и ничего не объясняет.

В итоге практику кое-как откатал, дошёл до внутреннего экзамена и завалил его, не успев выехать с автодрома на дорогу. Тут я допустил сразу несколько ошибок: 1) надо было сразу менять инструктора на другого, а не терпеть; 2) не растягивать обучение, а ходить на вождение каждый день. Обучение у меня растянулось с февраля по октябрь. Часто делал паузы по 2-3 недели, после которых сложно было обратно вернуться за руль.

Через неделю после заваленного внутреннего экзамена у меня был переезд на квартиру, последующая сборка мебели и обустройство быта. Так что стало совсем не до вождения. Затею с правами решил перенести на следующий год. Машину, как понимаете я не купил.

Несмотря на это я рад, что начал водить. С технической точки зрения с машиной управляюсь нормально. Надо теперь найти хорошего инструктора, который научит ориентироваться в дорожном движении.

На автодроме за рулём старенького Рено Логан с пробегом 400к км

Курсы

На большие курсы не записывался, да и после Графического дизайна от BBE в ближайшее время не собирался проходить никакие курсы. Но так вышло, что всё таки четыре небольших прошёл:

Курс от Т—Ж был познавательный, Салливан и Замесин разочаровали. Нюансы управления — кайф. Было интересно в уютной обстановке послушать закулисье проектов от Кости Горского, Люды Сарычевой, Ильи Синельникова, Александры Корольковой и Людвига.

Слушаю Илью Синельникова, который рассказывает как не завалить проект

Книги

В 2022 году прочитал 7 книг:

Все оказались по-своему интересными и полезными. Каждая из них натолкнула на определенные мысли.

Поэтому посоветую по ролям: Deadline, Ситуационное руководство, Корпорация гениев и Дейла Карнеги читать руководителям и менеджерам; Принципы и парадоксы, Дневник дизайнера-маньяка дизайнерам; Сложного дизайнера Жени Арутюнова рекомендую прочитать всем.

Плёночная фотография

За год отснял всего 4 катушки на 86 кадров:

Путешествия

Практически весь год провёл в Оренбурге. Занимался ремонтом, ходил на вождение и катался на велосипеде. В этом году все мои большие поездки были ситуационными и заранее не запланированными: в августе рванули на машине с другом на Алтай вместо поездки по Башкирии, собрав маршрут за пару дней; в ноябре через неделю после переезда взял горящий тур и улетел первым чартером на Гоа в Индию.

Помимо этого посетил Казань, заглянул на пару часов в Челябинск, Омск, Новосибирск и целых пять раз съездил в Уфу! Неплохо, учитывая что «практически весь год провёл в Оренбурге», хе-хе.

Хочется вернуться к этому костру на Алтае

Велосипед

2022 год прошёл без больших велопутешествий. Ограничился серией бреветов по Оренбургской области. Отдельную заметку не писал, поэтому оставлю тут на память кадры наших степей:

Проехал четыре бревета:

  1. Оренбург — Букобайские яры, 129 км
  2. Оренбург — Саракташ, 137 км
  3. Саракташ — Кувандык, 100 км
  4. Оренбург — Кувандык, 204 км

Поездка из Оренбурга в Кувандык на 204 км стала моим новым рекордом по длительности заезда за один раз! Прошлый рекорд был на 190 км — заезд из «Питера — Выборг» в 2020 году.

Помимо бреветов ещё впервые принял участие в велопараде «День 1000 велосипедистов», который проходил 29 мая в Уфе. Проехал символические 10 км вместе с 23 тысячами других велосипедистов:

Найдешь меня?

В сумме за год проехал на 36 км меньше, чем в прошлом — всего 1 315 км, но всё равно год оказался насыщенным на поездки.

Велосезон начал 3 апреля, а закончил 17 октября! Не всегда находились моральные силы, чтобы сесть и поехать, но когда получилось — было кайфово. Ничего, в следующем году оторвусь. Уже есть идея для большого велопутешествия кодовое название которого «Tour De Ladoga».

Статистика поездок за год

Вёрстка презентаций

Продолжаю писать в канал о презентациях.

«Вёрстка презентаций» за год выросла почти в два раза: с 485 до 710 подписчиков. Продолжаю делиться ссылками на полезные сервисы и материалы, которые помогают в работе над презентациями. Начал публиковать примеры интересных презентаций.

В бэклоге ещё много чего, осталось научиться регулярно писать и не зависеть от внешних обстоятельств.

Статистика канала @typoslide

Курс по вёрстке презентаций так и не запустил, но не оставляю желание сделать это в следующем году. Никогда не запускал курсы и не знаю с какой стороны подступиться, а ведь хочется сделать идеально. Скорее всего буду искать педагогического дизайнера, который поможет. Если вы шарите в этом или знаете кого-то кто шарит — напишите мне в телеграм.

Купил домен typoslide.ru на базе которого буду запускать курс и вспомогательные сервисы: тренажёр слайдов, библиотеку с материалами и кое-что ещё. На сайте пока что заглушка со ссылкой на канал.

Сайт подкаста

Мой подкаст размещался на Anchor, который в этом году вместе со многими другими сервисами ушёл из России по известным причинам.

Какое-то время подкаст был не доступен для прослушивания в России, а потом я задизайнил и сверстал подкаст-платформу на базе WordPress и запустил сайт bizicast.ru:

К сожалению, вместе с запуском подкаста пропало и желание вести его. Пока что не закрываю, но и не знаю о чём и зачем разговаривать. Пусть висит.

Публикации

За 2022 год написал 11 заметок в блог, записал 4 эпизода подкаста, 36 постов в личный канал и 47 в канал «Вёрстка презентаций».

6 комментариев

  1. Кира Родина 29 декабря 2022

    Саша, классные итоги! Поздравляю с переездом в квартиру.

  2. Саша Бизиков 29 декабря 2022

    Кира, спасибо!

  3. Ксюша К. 29 декабря 2022

    Как интересно! Ты молодец)

  4. Саша Бизиков 30 декабря 2022

    ^_____^

  5. Иван Сурвилло 31 декабря 2022

    Подкаст твой очень крутой — как раз вторую часть про вождение слушаю) Хочется побольше про процесс выбора и покупки квартиры узнать и реалити с покупкой машины))

  6. Саша Бизиков 11 января 2023

    Ваня, спасибо) На счет квартиры, скорее всего напишу серию лонгридов, а про машину пока рано. Права бы для начала получить))

🔒 Обсуждение закрыто

Ещё заметки

2023 — год обучения в автошколе и покупки первого автомобиля

В 2023 году заново отучился в автошколе, получил водительское удостоверение и купил машину.

2021 — год тридцатилетия и возвращения в Россию

В 2021 году прошёл годовой курс по графическому дизайну, купил квартиру, собрал туринг мечты и уехал из Москвы в Оренбург.

2020 — год поиска баланса

В 2020 году научился делегировать, много путешествовал на велосипеде и запустил рассылку о презентациях.

2019 — год тяжёлый и насыщенный

2019 год оказался насыщенным на события и самым тяжёлым. В заметке подвожу итоги года.

2018 — год руководства, дизайна презентаций и личных хобби

В 2018 году стал руководителем команды дизайнеров, занялся дизайном презентаций, пленочной фотографией, велопутешествиями и впервые увидел море.

2017 — год практики в дизайне

2017 год был для меня годом, когда я переехал жить в Москву и начал официально работать дизайнером.

Диплом

Привет. Я тут диплом получил год назад. Руки не доходили написать об этом заметку.

2013 год

Казалось бы, совсем недавно я приехал поступать в ОГУ на математический факультет, как уже заканчиваю 5 курс и пишу интереснейший диплом. Пришло время подвести итоги прошедшего года.

2012 год

Вот мне и 22.

2011 год

Совсем недавняя традиция, писать в свой день рождения о том как прошел мой год. На этот раз, мне 21. В этом году у меня произошло очень и очень многое.

2010 год

Я провел этот год не зря и с гордостью могу перечислить список радостных для меня событий.